Внимание! Расширение игры Тени над Камелотом. Помощь Мерлина без базового комплекта не представляет игровой ценности.
Игр, в которых надо сообща противостоять игре, а не друг другу, не так, чтобы очень много. Все они разные, сложные, но очень интересные.
Настольная игра «Тени над Камелотом» (Shadows over Camelot) одна из первых кооперативных игр, ей уже не менее 5 лет. Созданная такими маститыми авторами настольных игр, как
Серж Лаже (Цивилизация, Тайна Восточного экспресса и тп) и Бруно Катала, она до сих пор является одной из самых захватывающих кооперативных настольных игр.
Силы зла собираются вокруг Камелота – Черного Рыцаря видели на пустынном горном хребте, коварная Моргана замышляет месть, отряды саксов подходят и акры древесины были срублены для Осадных орудий. Ланселот пропал, Эскалибур не найден, а Святой Грааль лишь легенда. Настали тяжелые времена…
Вы можете помочь Камелоту и вместе с Рыцарями Круглого стола отправится на поиски Грааля или сразиться с Черным Рыцарем, а если сможете повергнуть в битве Ланселота, до добудете очень реликвию – Доспехи Ланселота, которые Вам очень пригодятся.
Все игроки объединяются, чтобы победить игру, но есть и другой вариант. Все, кроме одного пытаются остановить распространение Сил Зла, а один (кто же это?!), наоборот, выступает за Темную Сторону – Предатель! Так что кроме очень непростых Испытаний, Вам предстоит выяснить, кто же Предатель, и разоблачить его.
Ход игры. Сначала Вы совершаете одно из трех возможных действий за Силы Зла: открыть Черную карту, поставить осадное орудие, потерять 1 очко жизни. После чего можете постараться исправить ситуацию, то есть совершаете одно из пяти возможных Действий Рыцаря: перейти к новому Испытанию; совершить действие того Испытание, которое Вы сейчас проходите; сыграть Особую Белую карту; излечиться на 1 очко жизни; обвинить Рыцаря в предательстве.
Цель игры. Положить на Круглый стол как можно больше Белых мечей.
Игра немедленно заканчивается проигрышем, если под Стенами Камелота соберется 12 осадных Орудий, или на Круглом Столе будет 7 и более Черных Мечей.
Правила не так сложны к пониманию, как могло бы показаться в начале, но и в игре все будет совсем непросто. Ни в один из моментов игра не даст Вам расслабиться, всегда будет держать Вас в напряжении. Вроде бы Вы успели положить достаточное количество Белых Мечей, но вдруг обнаруживаете, что под Стенами Камелота стоит уже слишком много Осадных Орудий, а ведь если их станет больше 12, Камелот падет и игра проиграна. Или наоборот, Вы успешно отражаете нападения Пиктов, Осадных Орудий под стенами почти нет, но Вы навсегда потеряли Грааль, да и Дракон уже настолько окреп, что его уже не победить.
Настольная игра «Тени над Камелотом» (Shadows over Camelot) - это очень красивая, качественная игра. Да, она немного языкозависима, то есть на картах текст напечатан по-английски, но в принципе, его немного, и если Вы хотя бы немного знакомы с английским языком, то, думаю, без проблем сможете играть в Тени над Камелотом.
Итак, набирайте Рыцарей и вперед, на защиту Камелота! Уверяю Вас, время за игрой пролетит незаметно.
Правила настольной игры «Тени над Камелотом» (Shadows over Camelot) можно посмотреть и скачать:
"Книга Правил". Язык правил -
русский. Размер файла - 511 Kb -
здесь.
"Книга Испытаний". Язык правил -
русский. Размер файла - 395 Kb -
здесь.
560 гр.